Свойства цеолитов, их виды и применение

Цеолит – востребованный минерал, который представлен в виде целой группы, объединенной строением и свойствами. Они являются водными алюмосиликатами, в том числе категорий Na и Ca, кислотоустойчивые и термоустойчивые продукты. Также существует цеолит синтетический, он также делится на несколько групп, чаще всего применяется в промышленных целях.

Для природных минералов характерно наличие пор и отблеска, в составе присутствуют катионы активного типа: Mg, Ca, K, Na и прочие. Камни могут вбирать воду или отдавать ее, все зависит от температуры и показателей влажности. Также цеолит фильтр применяется для ионообмена, камешки могут селективно втягивать и отпускать различные виды веществ, также происходит впитывание катионов.

Виды цеолитов

Основное деление производиться на синтетически созданную продукцию и добытую в условиях природы. О наличии камней, которые могут выпускать пузырьки при погружении в жидкость, известно более пары сотен лет. Также минералы делят на изотермические, пластинчатые и волокнистые. При этом долгое время их считали редкостью, поэтому о промышленном использовании никто не думал. За счет обнаружения больших и средних залежей в ряде стран, созданию искусственных аналогов, удалось обеспечить нужды самых разных отраслей. Минералы востребованы благодаря своей каркасно-полостной основе, а также отрицательному типу заряда. Он может реализовать компенсацию ионов с противоположной заряженностью. В основе цеолита алюмосиликаты натрия и кальция, применение зависит от типа и происхождения.

NaX и NaA – природные минералы и их применение

Добытые из природных условий камни особенно актуальны в направлении очищения окружающей среды, для лечения пациентов, формирования лекарственных средств. Не меньше они помогают в ведении сельскохозяйственной деятельности. У минералов присутствует огромное количество пор с разными размерами, они позволяют убрать из среды вещества, которые остаются внутри камней. Это отменный сорбент, который позволяет поглощать неорганические и органические вещества.

Цеолит порошок или минерал в формате камней чаще всего используют в следующих направлениях:

  • очищение воды. Актуальны с целью обеззараживания вод в условиях ферм по разведению рыбы, очистки бассейнов, удаления вирусов или бактерий;
  • формирование ряда удобрений. Растения за счет цеолитов могут получать незаменимые компоненты, улучшающие их рост. Также увеличиваются прочностные качества МУ;
  • животноводство и птицеводство. Цеолит состав имеет очень ценный, поэтому получается хорошо повлиять на плодовитость, прирост и улучшение природной защиты организма поголовья. В направлении актуальны мягкие виды, причина заключается в том, что твердый формат приводит к раздражению со стороны ЖКТ. Используется как добавка в корма, что позволяет оказывать адсорбционное действие, добавлять нужные организму минеральные вещества, а также улучшать обменные процессы;
  • земледелие. Фермеры нередко сталкиваются с потребностью улучшения характеристик почвы, при этом искусственные добавки могут повредить урожаю. Природный минерал становится отличным решением, поскольку удается собирать лучшие урожаи, исключая негативное действие нитратов;
  • разведение рыбок и прочих жителей аквариумов. Камни можно погружать в воды раздробленными или целиком. Они выступают как обмениватель ионов по типу активированного типа угля (также их можно сочетать);
  • пищевые направления. Минералы позволяют удалять ряд вредных компонентов, их применяют при работе с разными средами. Цеолиты необходимы при изготовлении ряда продуктов биоактивной категории, пищи и безалкогольных напитков;
  • очищение организма. Медицина давно использует свойства камня, но скорее для вспомогательного лечения. С помощью добавки можно противостоять воспалениям, восполнять недостающие минералы, удалять радикалы тяжелых металлов и ряд других вредных веществ. Также они отлично действуют на иммунитет, что помогает быстрее выздороветь.

При искусственном происхождении цеолит NaX применяться для приема внутрь не может. Поэтому с такой целью актуальны только отдельные категории минералов, добытые в природе.

Особенности и использование цеолитов синтетического происхождения NaX

Искусственно полученные камни имеют другие сферы применения, их делают специально под процессы промышленной категории. На данный момент производят свыше 600 вариаций. При этом только несколько видов имеют значительную известность, в том числе это касается продукции, которая относится к категории цеолитов NaX.
NaX стоек к кислотам и термостабилен, его адсорбцию определяют пустоты, он может вбирать нитрит и сульфид водорода, H2O, CO2, соединения на базе водородных, углеродных атомов и ряд сложных компонентов.

Актуален в ряде случаев:

  • энергетика;
  • добыча газа;
  • получение и обработка нефтяного содержимого;
  • нефтехимия;
  • автомобилестроение, машиностроение;
  • строительство;
  • металлурния.

Также с его помощью производят стеклопакеты, пользуется спросом материал в коммунальных хозяйствах, легкой промышленности.

NaX подходит для обезвоживания сред с газовым или водным содержимым. Он используется в ходе удаления влаги трансформаторных масел, обработки воды на водозаборных станциях. В заводских условиях помогает формировать защитные среды и очищать плавки.

Итоги

Минерал помогает выполнить многие процессы и дает отличные результаты. При этом сам он доступен по стоимости и безопасен для человека, природы. Но стоит выбирать правильный тип камня, поскольку у каждого есть свои возможности. Также может выполняться очистка цеолита природной категории, он обновляется в случае расположения на солнце с регулярным переворачиванием или размешиванием.

Другие статьи


Сферы применения цеолита
09.03.2022
Вот основные отрасли, в которых применяются данные минералы
Свойства цеолитов, их виды и применение
13.09.2021
Основное деление производиться на синтетическую продукцию и добытую в природе
Активированный цеолит как катализатор: сфера применения
16.11.2021
Каталитические свойства кристаллических алюмосиликатов открыли еще в 1915 году.
Мы вам перезвоним!

Отправляя сведения через данную электронную форму, Вы даете согласие на обработку представленной Вами информации (включая персональные данные).

АКЦИЯ! 55 руб/кг с НДС
фр. 3-5мм. От 2050 до 5000 кг
Наличие г.Санкт-Петербург
Цеолит-Холинское месторождение
Время проведения акции ограничено!!!
00
00
00
00